Home / Налоги / Доходы ростовщиков облагаются НДФЛ по ставке 13%

Доходы ростовщиков облагаются НДФЛ по ставке 13%

Доходы ростовщиков облагаются НДФЛ по ставке 13%

Суммы денежных средств, получаемые физическим лицом – займодавцем, превышающие выданную другому физическому лицу – заёмщику сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) займодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке (письмо Минфина России от 21 февраля 2018 г. № 03-04-05/10976).

Предъявляет ли заимодавец заемщику НДС по основной сумме займа, а также по процентам? Ответ – в материале «Налогообложение при займе. Учет у заимодавца» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка в размере 13%.

Напомним, что НДФЛ с подобного рода доходов физлица уплачивают самостоятельно, поскольку физлица-заемщики не могут являться налоговыми агентами. Соответственно, заимодавец должен сам исчислить, задекларировать и перечислить в бюджет налог с полученных процентов.

Источник: garant.ru

Check Also

Налог на имущество организаций: конкретизирован перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости с 2020 года

ba№phote / Depositphotos.com С 1 января 2020 года пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика