Евросоюз намерен обязать американскую компанию Amazon выплатить Люксембургу несколько сотен миллионов евро за уклонение от уплаты налогов.
С соответствующим требованием собирается выступить антимонопольная служба Еврокомиссии. Еврокомиссия начала проверку в отношении Amazon в октябре 2014 г., заподозрив ее в том, что с 2003 г. она фактически уклонялась от уплаты налогов благодаря налоговому законодательству Люксембурга. Европейская операционная штаб-квартира компании Amazon Sarl каждый год выплачивала компании-учредителю, которая была зарегистрирована в Люксембурге, вознаграждение за использование прав на интеллектуальную собственность (роялти) в размере приблизительно 500 млн евро. Эти выплаты, позволили Amazon снизить налогооблагаемую сумму, так как компания-учредитель благодаря люксембургским законом могла не платить корпоративный налог с части прибыли.
Таким образом, с 2006 по 2014 гг. компания-учредитель получила в качестве прибыли, «связанной с роялти от аффилированных предприятий» или «на основании соглашений с аффилированными компаниями», 3,39 млрд евро, а в качестве необлагаемой налогом прибыли указала сумму в 1,89 млрд евро.
Источник: налоговыеновости.рф