Home / Бухучёт / Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Нельзя принять к вычету суммы НДС на основании чеков, выданных при оплате почтовых услуг. Это связано с тем, что в Налоговом кодексе не предусмотрены особенности вычета сумм НДС по этим услугам. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 сентября 2018 г. № 03-07-11/62786.

Финансисты отметили, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, которые выставляются продавцами при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ, передаче имущественных прав. Однако вычеты можно заявить на основании других документов, в частности, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров в РФ. То же касается документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, и других документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Ведомство указало, что данными пунктами предусмотрены особенности вычета сумм НДС, перечисленных налогоплательщиком в бюджет, а также сумм НДС, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов. Следовательно, в других случаях право на вычет НДС по чекам отсутствует.

Как рассчитать НДС, если в договоре цена определена без налога? Узнайте из материала «НДС, предъявляемый продавцом покупателю» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что сумму НДС, указанную в чеке, нельзя учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации. Поскольку ст. 170 НК РФ не предусматривает включение суммы НДС в расходы в случае отсутствия права на налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 августа2018 г. № 03-07-11/57127).

Источник: garant.ru

Check Also

На портале госуслуг рассказали, как изменились меры господдержки для семей с детьми в 2020 году

t.tomsickova / Depositphotos.com В памятке содержатся разъяснения о том, кому, какие «детские» выплаты положены, а также приведены …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика