Главная / Налоги / В случае применения неверной ставки НДС корректировочный счет-фактуру можно не составлять

В случае применения неверной ставки НДС корректировочный счет-фактуру можно не составлять

В случае применения неверной ставки НДС корректировочный счет-фактуру можно не составлять

В случаях, когда продавец применил ставку НДС при отгрузке товаров в меньшем размере, чем та, которая должна быть указана, корректировочный счет-фактура не выставляется. Продавцу достаточно внести исправления в соответствии с п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 ноября 2018 г. № 03-07-11/79611.

Такой порядок применим только если стоимость товара остается неизменной, в том числе и если цена (тарифа) и (или) объема отгруженных товаров (оказанных услуг, выполненных работ), переданных имущественных прав не меняется. Финансисты отметили, что корректировочные счета-фактуры составляются продавцами услуг при подписании сторонами сделки соглашения, договора, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (п. 10 ст. 172 Налогового кодекса).

Существуют ли в НК РФ ограничения в отношении периода, за который может быть составлен корректировочный счет-фактура? Узнайте из материала «Корректировочный счет-фактура» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако если изменение объема или цены все-таки произошло, то продавец должен выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней начиная с даты составления вышеупомянутых документов (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Напомним, что в связи с увеличением основной ставки НДС с 1 января 2019 года с 18% до 20%, сумму доплаты НДС за счет собственных средств нельзя учесть в расходах.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Финансисты разъяснили, какие выплаты при увольнении подлежат обложению НДФЛ

Финансисты оценили возможность обложения НДФЛ выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении в целях их поощрения …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[]
Яндекс.Метрика