Главная / Бухучёт / Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-06/86435).

Поэтому при выплате процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Отмечается также, что положения ст. 214.2 Налогового кодекса, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 п.п., действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках. Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физлицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения к ним положений ст. 214.2 НК РФ не имеется.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Налогоплательщик не должен возмещать судебные расходы в споре с инспекцией, если в суде участвовал представитель вышестоящего налогового органа

  Налогоплательщик не должен возмещать судебные расходы налоговой инспекции, если в судебном разбирательстве участвовал представитель …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[]
Яндекс.Метрика