Главная / Бухучёт / Налоговики разъяснили порядок постановки на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП

Налоговики разъяснили порядок постановки на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП

Налоговики разъяснили порядок постановки на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19 апреля 2018 г. № ГД-3-14/[email protected]

По общему правилу, постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося ИП, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания) на основании информации, представляемой органами, указанными в ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика (п. 7 ст. 83 НК РФ).

В случае подачи заявления в налоговый орган одновременно с ним необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (месту пребывания) (п. 24 Порядка, утв. приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н).

Осуществляется ли при постановке на учет в налоговом органе проверка наличия у заявителя ранее присвоенного ИНН? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Предусмотрено несколько способов подачи физлицом заявления о постановке на учет:

  • при личном посещении налогового органа;
  • по почте с уведомлением о вручении (в данном случае к заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства или пребывания);
  • с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», размещенного на официальном сайте ФНС России.

Если заявление подается через интернет-сервис, то свидетельство о постановке на учет в налоговом органе можно получить в бумажном виде при личном посещении налогового органа (выбранного и указанного при заполнении заявления) при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории РФ.

В случае подачи заявления физическим лицом налоговый орган обязан осуществить его постановку на учет в течение пяти дней со дня получения такого заявления. В тот же срок налогоплательщику будет выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее такое свидетельство ему не выдавалось) (п. 2 ст. 84 НК РФ).

В письме подчеркивается, что на официальном сайте ФНС России размещен сервис «Узнай ИНН», с помощью которого можно ознакомиться с информацией об ИНН, присвоенном физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе.

В свою очередь, в письме ФНС России от 17 апреля 2018 г. № ГД-3-14/[email protected] налоговики отмечают, что для получения свидетельства о постановке на учет физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в любой налоговый орган по своему выбору с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет, утв. приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/[email protected]

Источник: garant.ru

Смотрите также

Бизнес-омбудсмен предлагает сократить максимальный срок административного приостановления деятельности предприятия

Соответствующее предложение Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Президенту РФ …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[]
Яндекс.Метрика